Юго-Восточное управление
министерства образования и науки Cамарской области
Бесплатная горячая линия
"Ребенок в опасности"
8(800)200-19-10; 8(846)339-12-88

  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Наша новая школа"
Форма входа

 
 
Главная » 2015 » Апрель » 7 » Родительское собрание в детском саду
11:06
Родительское собрание в детском саду

В структурном подразделении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования – детский сад «Дельфин» (ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска),  проходят родительские собрания, главной целью которых  является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. 

Повестка дня на собраниях разнообразна и зависит от направленности работы в данной возрастной группе и  запросов родителей.

На собраниях затрагиваются такие темы, как: «Патриотическое воспитание», «Приобщение  детей старшего дошкольного возраста к чтению и воспитанию культуры юного читателя», «Что я знаю о своём ребёнке» и другие. 

3 апреля 2015 года одним из вопросов родительского собрания стала тема «Инклюзивное образование».  

Старший воспитатель детского сада  Елена Федорченко, опираясь на материалы курсов повышения квалификации по теме «Реализация ФГОС ДО с детьми с ограниченными возможностями здоровья», проводимых в феврале 2015 года  Региональным социопсихологическим центром г. Самара, рассказала родителям о такой форме обучения, как инклюзивное образование. Родители познакомились с тем, кто является адресатами инклюзивного образования, с фундаментальным  принципом  «образование для всех», документами, регулирующими данный вид образования. Отметила, что для введения инклюзии недостаточно наличия только самих школ и дошкольных учреждений, пусть даже полностью оборудованных, доступных и с обученным персоналом. Необходимо подготовить позитивное общественное мнение всех родителей о совместном обучении детей. Важным является также адекватная поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

Старший воспитатель рассказала об учреждениях города Нефтегорска, которые занимаются поддержкой категории семей, где имеются дети с особыми возможностями здоровья: МКУ «Центр социальной помощи семье и детям муниципального района Нефтегорский» и «Управление по вопросам семьи  и демографического развития муниципального района Нефтегорский».

На собрании присутствовали представители Управления по вопросам семьи  и демографического развития  муниципального района Нефтегорский Юлия Памурзина  и Светлана Трифонова, которые   рассказали об оказываемой помощи в реабилитационной работе семьям, в которых воспитываются особенные дети. 

По словам  Елены Федорченко, обсуждаемая тема затронула актуальную проблему современного общества «Принять или не принять ребёнка, не похожего на других». Используемые технологии на собрании «ИКТ», «Технология открытого пространства», «Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с родителями» помогли  вызвать родителей на откровенный разговор  и узнать,  что может беспокоить родителей в подобных ситуациях:

«- я боюсь конфликтов между обычными детьми и ребенком-инвалидом;

- меня пугает, что я не смогу объяснить своему сыну, что такого ребенка нельзя обижать;

-  мне не совсем понятно, как будет осуществляться процесс обучения, не будет ли воспитатель больше занят этим ребенком, а наши дети останутся без должного внимания или наоборот».

Собрание закончилось на положительной волне, все вмести приняли решение, что необходимо доброжелательно относиться к семьям и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также  воспитывать в детях доброжелательность и желание помочь тем, кто нуждается.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 730 | Добавил: resc | Теги: | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0

 Бесплатный хостинг uCoz